Урок развития речи в 6 классе по УМК по русскому языку под редакцией С.И. Львовой. Подготовка к сжатому изложению по тексту Д. Латышиной
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: комбинированный.
Технологии: основная – групповая технология; вспомогательные: технология критического мышления через чтение и письмо; технология опорных схем, игровая технология.
Цели урока:
- тренировать учащихся в проведении многоаспектного анализа текста;
- отработать умения сжато пересказывать текст;
- содействовать развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи;
- воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с художественными текстами;
- создать памятку (опорный конспект) «Как сжимать текст?»
Оборудование: текст Д. Латышиной, фрагмент мультфильма «Цветок папоротника», фишки для поощрения, бортовой журнал-таблица, листья папоротника, листы цветной бумаги, маркеры, карточки с заданиями.
Предварительная подготовка: чтение повести Н.В. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала»
Ход урока
Вступительное слово учителя (целеполагание)
— Ребята! В прошлой четверти мы с вами писали сжатое изложение по тексту К. Паустовского «Заячьи лапы». Эта работа прошла не очень удачно. Как вы думаете, почему? (Обучающиеся дают ответы на вопрос.)
— Поэтому сегодня мы с вами будем работать с текстом, проанализируем его, будем учиться отрабатывать навыки написания сжатого изложения и в конце урока создадим памятку «Как сжимать текст». А ещё мы узнаем необыкновенную историю удивительного растения, о котором мы уже имеем некоторое представление, так как недавно прочитали повесть «Вечер накануне Ивана Купала».
— О каком растении, как вы думаете, идёт речь? Совершенно верно, о папоротнике.
Просмотр отрывка из мультфильма «Цветок папоротника»
— Один из самых ярких эпизодов в произведении Н.В. Гоголя — это цветение папоротника. Чтобы представить, как это происходит, предлагаю вам посмотреть маленький отрывок из фильма.
Подведение итогов конкурса «Ассоциации»
— На уроке литературы я просила вас написать свои ассоциации к слову «папоротник» после прочтения произведения Н.В. Гоголя. Вот что у нас получилось.
Представители трёх групп выходят к доске и по очереди рассказывают о тех словах, что они предварительно написали коллективно. Учитель подводит итоги этого соревнования, распределяет очки, которые записываются в таблицу результатов.
Нахождение темы текста и его идеи
— Но есть и другой взгляд на явление цветения папоротника, и он представлен в учебнике, в упражнении 227. Давайте прочитаем этот текст. (Ребята вслух выразительно читают текст.)
Задание по группам: чем переданная в этом тексте информация о цветении папоротника отличается от той, что представлена в «Вечере накануне Ивана Купала»?
— Ответить на этот вопрос мы сможем, определив тему текста и его идею! Ответ запишите на длинных полосках.
Тема текста. Цветение папоротника и сила его цветка.
Идея текста. По народному поверью, папоротник цветёт в купальскую ночь и цветок этот наделяет человека невиданной силой
Подбираем заголовок к тексту
Задание по группам: теперь, ребята, подберите заголовок, отражающий тему и идею текста.
Каждая группа даёт свой заголовок.
Варианты ответов: «Удивительный цветок», «Чудесный цветок», «Волшебный цветок», «Чудо купальской ночи».
Определение типа и стиля речи
— Как вы думаете, к какому типу и стилю речи мы можем отнести этот текст? Обдумайте ответ. (Ребята работают в группах и выдают ответ.)
Ответ: художественное повествование с элементами описания (динамическое описание).
Словарная работа по группам «Создадим свой папоротник»
Каждая команда берёт себе абзац текста и работает с ним.
— Сейчас вы должны выбрать из вашего абзаца опорные слова, которые связаны с содержанием этого отрывка и записать их маркером на листьях папоротника и прикрепить их к доске к папоротнику вашей группы.
Ответы 1-ой группы: природа оживала, травы шепчутся, главное растение, беседуют животные, ночь накануне Ивана Купала или Иванов день, чудо, появляется почка, деревья движутся.
Ответы 2-ой группы: полночь, огненный цветок, миг, чудный, редкий, волшебный цветок, больно смотреть, яркий, горячий, огненным пламенем.
Ответы 3-ей группы: сила, удивительный цветок, невиданная власть, повелевать всеми.
— Скажите, что символизируют папоротники каждой группы?
Папоротники каждой группы символизируют абзацы и микротемы, представленные в данном тексте. Каждая группа работает со своей микротемой.
Нахождение языковых средств
Языковые средства — эпитеты, олицетворения, сравнения — которые способствуют созданию таких стилевых черт, как образность, выразительность, эмоциональность.
1-ая группа должна найти в своём абзаце олицетворения (переходят с места на место деревья, шепчутся деревья и травы)
2-ая группа – сравнение (сияет огненным пламенем)
3-ая группа – эпитеты (удивительный цветок, невиданная власть)
А какие эпитеты есть ещё в других абзацах? (Правильные ответы дают дополнительные баллы – за каждое угаданное балл)
Ответы: огненный, яркий горячий, чудный, редкий, волшебный (цветок).
Пробуем озаглавить каждую часть текста
— Помните, что заголовки должны отражать содержание каждой микротемы и в то же время быть связаны с темой текста.
Каждая группа работает над своим абзацем.
Чудо купальской ночи, или Чудо ночи накануне Ивана Купала.
- Огненный цветок.
- Сила папоротника.
— Какая связь существует между частями текста?
Ответ: последовательная, т.е. все части текста связаны с темой текста «Папоротник».
Можно попросить сделать схему, если позволяет время.
Сжатие текста путём исключения лишней информации
— Вы помните тему нашего сегодняшнего урока? Мы должны сжать текст, а это возможно, если избавиться от лишней информации, которая есть в каждой микротеме.
Задание: уберите слова, каждый из своего «папоротника», которые, как вам кажется передают лишнюю информацию в вашей микротеме, т.е. исключите подробности.
Ответы 1-ой группы: природа оживала, травы шепчутся, главное растение, беседуют животные, ночь накануне Ивана Купала или Иванов день, чудо, появляется почка, деревья движутся.
Ответы 2-ой группы: полночь, огненный цветок, миг, чудный, редкий, волшебный цветок, больно смотреть, яркий, горячий, огненным пламенем.
Ответы 3-ей группы: сила, удивительный цветок, невиданная власть, повелевать всеми.
— А теперь попробуйте добавить к вашему заголовку каждого абзаца опорные слова, которые вы оставили в папоротнике , чтобы получилось одно предложение. Можно добавлять для связки другие слова.
Ночью накануне Ивана Купала происходит чудо – цветёт папоротник.
В полночь огненный цветок на миг распускается, и на его огненное пламя больно смотреть. Человек, который отыщет удивительный цветок получит невиданную власть.
— Итак, ребята, переходя с этапа на этап мы проделали большую и трудную работу – сжали текст. Какой показалась вам эта работа? Трудной? Не очень? Почему? А потому что мы выполняли работу последовательно, шаг за шагом. И чтобы запомнить, как работать над сжатием текста, мы составим опорный конспект.
Изображение записи: фотографии Freepik